Green Retail Forum & Expo -VII edizione

Milano, SIAM 1838 | V. Santa Marta 18

26 ottobre

Programma mattina – Aula Magna

8.45 – 9.00  Accoglienza e Registrazione  

9.15 – 9.30 Introduzione e Saluti 

  • Emanuele Plata, PLEF

9.30 – 9.45  #Ricerca

7 anni di GreenRetail Forum. A che punto è la sostenibilità nel Retail italiano?

  • Laura Cantoni – Astarea Ricerche

9.45 – 10.45 #Forum

L’impatto di Tecnologia e creatività nel terzo millennio sulle organizzazioni e le persone

Relazione di Maurizio Stefano Mancuso - Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano/ European House Ambrosetti

Discussione con:

  • ADM – Giorgio Santambrogio
  • Altavia - Francesca Andreoni
  • GS1 Italy - Paolo Fregosi
  • IULM – Carmelo Di Bartolo

Modera: Emanuele Plata – PLEF

 h. 10.45 – 11.45  Workshop #Pack

Innovazione e sostenibilità nel packaging

  • Break – Carlo Aliverti
  • Carlsberg Italia - Andrea Negro
  • CONAI – Walter Facciotto
  • Forpac – Fausto Ponzi
  • Unes – Rossella Brenna

ModeraArmando Brescia - DM

 

 h. 11.45 – 12.45  Workshop #Logistica

Innovazione e sostenibilità nella logistica

  • CONAD – Andrea Mantelli
  • Gruppo Benfante – Gianluca Bertazzoli
  • GS1 – Paolo Fregosi
  • Mercareon – Andrea Gerolimon
  • Number1 – Andrea Sacchi
  • SOS Logistica – Fabio Capocaccia

ModeraAngelo Spina - Acquisti e Sostenibilità

 

12.45 – 14.00  Lunch Break

Programma pomeriggio – Aula Magna

14.00 – 15.00 Workshop #Payment

Sostenibilità e innovazione nei pagamenti

  • Coop Lombardia – Paolo Tombolato
  • Gruppo Vegé – Alfredo Ghirarduzzi
  • Satispay – Andrea Allara
  • Sixth Continent – Fabrizio Politi
  • VISA – Davide Steffanini

Modera: Marco Mancinelli – Techno Retail

 

15.00 – 16.00  Workshop #InStore

Innovazione e tecnologia sostenibile InStore

  • Altavia – Anna Casani
  • CEFLA – Giancarlo Bonzi
  • Eurodisplay – Andrea Tempesta
  • Realtà Group – Marco Zanardi

Modera: Stefania Lorusso – DM

16.00 – 16.15 #Presentazione

Eye On Buy 

  • Valentino Bobbio – NeXt – Nuova Economia X tutti

16.15 – 17.00 #Conclusioni

  • Altavia - Paolo Mamo
  • GS1 Italy - Paolo Fregosi
  • IULM  – Carmelo Di Bartolo

Modera: Emanuele Plata – PLEF