Green Retail Forum - 8° Edizione

Milano, Fondazione Filarete

Milano,9 ottobre 2018

Fondazione Filarete (V.le Ortles 22/4)

Programma Plenaria

h. 9.00 – 9.15  INTRODUZIONE E SALUTI

Emanuele Plata, PLEF

Luca Solari, Fondazione Filarete

SCENARIO

9.15 – 9.30 #Osservatorio

EVOLUZIONE VERSO LA SOSTENIBILITA’ NEL LARGO CONSUMO (Analisi dati DM) 

Emanuele Plata – PLEF

9.30 – 9.45  #Ricerca

LA SOSTENIBILITA’ NEL RETAIL SECONDO L’INDUSTRIA DI MARCA

Laura Cantoni – Astarea Ricerche

PERSONE

9.45 – 10.15 #Focus

LE ASPETTATIVE DEI CITTADINI (Barometro 2018)

Alessandro Capelli – Altavia Italia

LE ASPETTATIVE DEGLI SHOPPER DELLE INSEGNE SUI PRODOTTI MDD 

Paolo Palomba – IPLC, International Private Label Consult

 

PRODOTTI

h. 10.15 – 11.15 #Alimentari&Bevande

Flash dal mondo | Fabrizio Valente – Kiki Lab

CHE COSA CONTA PER LA SOSTENIBILITA’ NELL’ASSORTIMENTO FOOD?

  • Mirko Veratti, Tetra Pak   
  • Giuseppe Cerbone, Ferrarelle                                               
  • Bernard Dika, Naturium
  • Alfio Fontana, Carrefour Italia
  • Stefano Ghetti, IPLC – International Private Label Consult

Modera: Armando Brescia – Edizioni DM

PRODOTTI

h. 11.15 – 12.15 #Cura Persona&Cura Casa

Flash dal mondo | Fabrizio Valente – Kiki Lab

CHE COSA CONTA PER LA SOSTENIBILITA’ NELL’ASSORTIMENTO DI CURA CASA E PERSONA?

  • Paola Fuochi, CRAI Secom
  • Paola Gilardi, L’Oreal- Garnier
  • Vincenzo Linarello, GOEL Bio Cosmethical
  • Stefania Motta, SICC
  • Paolo Paronzini, UNES

Modera: Stefania LoRusso – Edizioni DM

 

h. 12.15 – 13.15 #NonFood

Flash dal mondo | Fabrizio Valente – Kiki Lab

CHE COSA CONTA PER LA SOSTENIBILITA’ NELL’ASSORTIMENTO NON FOOD?

  • Carlo Bertolino, CUKI
  • Alessia Bonifazi, LIDL
  • Clara Simonetti, Goldmann&Partners

Modera: Armando Brescia – Edizioni DM

 

13.15 – 14.30 Lunch Break

 

*In attesa di conferma

Programma pomeriggio

Tavole rotonde in contemporanea su 3 temi specifici: Filiera; Rendicontazione; Comunicazione.

h. 14.30 – 16.00 #1 _Filiera

IL MODELLO “DALLA CULLA ALLA CULLA”

Presentazione e dibattito con:

  • Monica Pasquarelli, Coripet
  • Giovanni Panzeri, Carrefour
  •  Francesca Repossi, Végé
  • Angelo Santi Spina, Proserpina BS – A&S
  • Donato Toppeta, Proserpina BS – A&S

h. 14.30 – 16.00 #2_RENDICONTAZIONE

DAL BILANCIO DI SOSTENIBILITA’ ALLA RENDICONTAZIONE NON FINANZIARIA

Presentazione e dibattito con:

  • Dalila De Rosa, LUMSA
  • Andrea Gasperini, AIAF
  • Luca Pereno, Leroy Merlin
  • Lorenzo Semplici, LUMSA
  • Gaia Sinnona, Federdistribuzione

h. 14.30 – 16.00 #3_Comunicazione

COMUNICARE LA SOSTENIBILITA’

Presentazione e dibattito con:

  • Susanna Bellandi, Sofidel
  • Lorenzo Nannariello, Tetra Pak
  • Luca Raffaele, NeXt
  • Stefania Savona, Leroy Merlin

 

h. 16.15 -16.45 Conclusioni Collettive

 

h.16.45– 17.15 Visita guidata alle imprese incubate dell’ Hub di Fondazione Filarete

Richiesta di registrazione al desk di reception