Milano,9 ottobre 2019

Fondazione Filarete (V.le Ortles 22/4)

Programma Plenaria

INTRODUZIONE E SALUTI

h. 9.00 – 9.15 #Saluti

Emanuele Plata, PLEF

 


SCENARIO

9.15 – 9.30 #Osservatorio

OSSERVATORIO SOSTENIBILITA’ DELL’OFFERTA (Analisi dati DM) 

Emanuele Plata – PLEF

 


9.30 – 9.45  #Ricerca

GLI ITALIANI E LA SOSTENIBILITA’ DELLE IMPRESE (A cura di Astarea Ricerche con Altavia Italia) 

Laura Cantoni – Astarea Ricerche

Paolo Mamo – Altavia Italia

 


9.45 – 10.00 #Focus

INNOVAZIONE SOSTENIBILE NEL RETAIL 

  • Natalia Massi – Kiki Lab

TAVOLA ROTONDA 

h. 10.00 – 11.30_ SPAZI E SOSTENIBILITA’

Confronto fra casi di spazi fisici-grandissimi-medi o piccoli e casi virtuali internazionali, nazionali e locali, mono/ omni canali.

  • Corrado Dentis, Coripet
  • Barbara Labate,ReSTORE
  • Angelo Merola, Decò Vegè
  • Emna Neifar, Cortilia
  • Paolo Paronzini, Unes
  • Francesco Pizzorni, Mercati Comunali coperti – Comune di Milano
  • Ciro Ermanno Tetta, Savills

Interviste di Armando Brescia – Edizioni DM 

 

h. 11.30 – 13.00_FILIERA E SOSTENIBILITÀ

Confronto fra casi di filiere organizzate e non dell’alimentare e non alimentare.

  • Emiliano Bonadio, Natura Sì
  • Alessia Bonifazi, LIDL
  • Stanislao Fabbrino, Fruttagel
  • Riccardo Giordano, IKEA
  • Alessandro Manzardo, Spinlife – Università di Padova
  • Paolo Palomba, IPLC Europe
  • Giovanni Panzeri, Carrefour Italia

Interviste di Domenico Canzoniero, NDB – Il Marketing Consapevole

Programma pomeriggio

Gruppi di lavoro in contemporanea su 3 modelli: Marca, Ciclo di vita, Organizzazione.

 

h. 14.15 – 16.00 #1 _Modello della marca

ALTERNATIVE AL BRAND DEL PRODUTTORE

Tavolo di lavoro di confronto, moderato da Paolo Ricotti – PLEF e con la partecipazione di:

  • Dario Dongo, Great Italian Food Trade
  • Raffale Mosca, CRAI 
  • Chiara Rossetto, Molino Rossetto
  • Sergio Tonfi, Superbrands

h. 14.15 – 16.00 #2_Modello del Ciclo di vita

ALTERNATIVE CIRCOLARI – PRODUCT DESIGN E GESTIONE DELLO SCARTO

Tavolo di lavoro di confronto, moderato da Bruno Aceto – GS1 Italy e con la partecipazione di:

  • Filippo Corsini, Scuola superiore Sant’Anna Pisa
  • Gianni Giovine, Biova Project
  • Giuseppe Luscia, GS1 Italy
  • Monica Pasquarelli, Coripet
  • Andrea Tempesta, Eurodisplay

 

 

h. 14.15 – 16.00 #3_Modello Organizzativo

ALTERNATIVE STRUTTURALI, RELAZIONALI E DI COMPETENZE

Tavolo di lavoro di confronto sulle realtà profit e non profit, moderato da Alberto Frausin Fondo Sviluppo e Impresa, e con la partecipazione di:

  • Roberto Giacomelli, Ernst&Young
  • Vincenzo Linarello, Goel – Gruppo Cooperativo

h. 16.15 -17.oo_#TavolaRotonda

CONCLUSIONI COLLETTIVE

Discussione con moderatori delle sessioni tematiche del pomeriggio ed Emanuele Plata – PLEF

h. 17.00 – 17.30_#Premiazione 

“EMPORIO SOLIDALE 2019”

1° edizione del Premio “Emporio solidale”, ideato da PLEF per riconoscere un Campione di questa esperienza d’inclusione sociale nel panorama italiano.

Presentano

  • Cristina Tajani, Assessora da Politiche del lavoro, Attività produttive, Commercio – Comune di Milano
  • Emanuele Plata, PLEF
  • Giorgio Santambrogio, Amministratore Delegato Gruppo Vegé