Green Retail Forum - 9° Edizione

Milano, Fondazione Filarete

Milano,9 ottobre 2019

Fondazione Filarete (V.le Ortles 22/4)

Programma Plenaria

INTRODUZIONE E SALUTI

h. 9.00 – 9.15 #Saluti

Emanuele Plata, PLEF

Luca Solari, Fondazione Filarete

 


SCENARIO

9.15 – 9.30 #Osservatorio

OSSERVATORIO SOSTENIBILITA’ DELL’OFFERTA (Analisi dati DM) 

Emanuele Plata – PLEF

 


9.30 – 9.45  #Ricerca

GLI ITALIANI E LA SOSTENIBILITA’ DELLE IMPRESE (A cura di Astarea Ricerche con Altavia Italia) 

Laura Cantoni – Astarea Ricerche

 


9.45 – 10.15 #Focus

INNOVAZIONE SOSTENIBILE NEL RETAIL 

  • Natalia Massi – Kiki Lab

 

TAVOLA ROTONDA 

h. 10.15 – 11.15_ SPAZI E SOSTENIBILITA’

Confronto fra casi di spazi fisici-grandissimi-medi o piccoli e casi virtuali internazionali, nazionali e locali, mono/ omni canali.

  • Corrado Dentis, Coripet
  • Barbara Labate,ReSTORE
  • Angelo Merola, Decò Vegè
  • Emma Neifar, Cortilia
  • Luca Pagliacci*, Orogel
  • Paolo Paronzini, Unes
  • Francesco Pizzorni, Mercati Comunali – Comune di Milano
  • Ciro Ermanno Tetta, Savills

Interviste di Armando Brescia – Edizioni DM 

 

h. 11.30 – 13.00_FILIERA E SOSTENIBILITÀ

Confronto fra casi di filiere organizzate e non dell’alimentare e non alimentare.

  • Andrea Bonadio, Natura Sì
  • Alessia Bonifazi, LIDL
  • Riccardo Giordano, IKEA
  • Alessandro Manzago, Università di Padova
  • Paolo Palomba, IPLC
  • Giovanni Panzeri, Carrefour Italia

Interviste di Domenico Canzoniero, NDB – Il Marketing Consapevole

 

*In attesa di conferma

Programma pomeriggio

Gruppi di lavoro in contemporanea su 3 modelli: Marca, Ciclo di vita, Organizzazione.

 

h. 14.15 – 16.00 #1 _Modello della marca

ALTERNATIVE AL BRAND DEL PRODUTTORE

Tavolo di lavoro di confronto, moderato da Paolo Ricotti – PLEF e con la partecipazione di:

  • Dario Dongo, Great Italian Food Trade
  • Luca Fontana*, Bergader
  • Sergio Tonfi, Super Brands

h. 14.15 – 16.00 #2_Modello del Ciclo di vita

ALTERNATIVE CIRCOLARI – PRODUCT DESIGN E GESTIONE DELLO SCARTO

Tavolo di lavoro di confronto, moderato da Bruno Aceto – GS1 e con la partecipazione di:

  • Monica Pasquarelli, Coripet
  • Chiara Rossetto, Molino Rossetto
  • Andrea Tempesta, Eurodisplay

 

*in attesa di conferma

h. 14.15 – 16.00 #3_Modello Organizzativo

ALTERNATIVE STRUTTURALI, RELAZIONALI E DI COMPETENZE

Tavolo di lavoro di confronto, moderato da Luca Solari – Fondazione Filarete, e con la partecipazione di:

  • per l’organizzazione no profit: Vincenzo Linarello, Consorzio Goel*
  • per l’organizzazione profit: Roberto Giacomelli, Ernst&Young

h. 16.15 -17.oo_#TavolaRotonda

CONCLUSIONI COLLETTIVE

Discussione con moderatori delle sessioni tematiche del pomeriggio ed Emanuele Plata – PLEF

h. 17.00 – 17.30_#Premiazione 

“EMPORIO DI SOLIDARIETÀ ITALIANO 2019”

1° edizione del Premio “l’Emporio di solidarietà Italiano”, premio ideato da PLEF che vuole riconoscere un Campione di questa esperienza d’inclusione sociale nel panorama italiano.

Presentano

  • Emanuele Plata, PLEF
  • Cristina Tajani, Assessora da Politiche del lavoro, Attività produttive, Commercio – Comune di Milano